Мы знаем, что стандартный размер газоблока 300 х 300 х 600 мм. Давайте рассчитаем, сколько понадобится блоков для строительства одноэтажного дома размером 10 х 10 м и высотой стены 3 м.
В первую очередь нужно определиться с толщиной стены. Она может быть 20 см, 30 см, 35см или же 40 см.
Для примера расчета возьмем самый распространенный вариант с толщиной стены 300 мм.
Расчет газоблока:
- Рассчитываем длину стен, то есть периметр наружных стен: 10 м + 10 м + 10 м + 10 м = 40 м.
- Далее нужно определить площадь стен, умножаем длину на высоту: 40 м * 3 м = 120 м2.
- С этой площади нужно вычесть площади дверных и оконных проемов, например это будет 10 м2 : 120 м2 – 10 м2 = 110 м2.
- Теперь нам нужно знать, сколько блоков будет в 1 м2. Рассчитываем площадь одного блока: 0.3 х 0.6 = 0.18 м2. На один метр квадратный у нас получится: 1 : 0.18 = 5,55 шт газоблока.
- На весь дом нужно будет: 110 м2 х 5,55 шт = 610,5 шт. В целом на дом нам понадобится 611 шт газоблока.
- А если газоблок продается кубами? То нам нужно перевести штуки в кубы. Один блок это 0.3 х 0.3 х 0.6 = 0.054 м3. Умножаем 611 х 0.054 = 33 м3.
В этом расчете небыли учтены толщины швов кладочного раствора. Но мы все прекрасно знаем, что любой строительный материал нужно брать с запасом, как раз это и будет наш запас блока на подрезку и бой.
В зависимости от конструкции крыши возможно придется еще добавить количество блоков на фронтоны.
Аналогичным способом можно рассчитать и количество газоблоков на внутренние стены и перегородки.